Металлурги освоили языки

    Языки 1

    Языки 2Языки 2Языки 4

    Языки 5

    Заводчане окончили курсы иностранных языков. На протяжении полугода металлурги осваивали правила английского и немецкого, штудировали грамматику и совершенствовали разговорную речь.

    В силу личной занятости и семейных обстоятельств некоторые не смогли посещать курсы до конца, но те, кто прошел «студенческий путь» от и до, ни на секунду не пожалели о потраченном на саморазвитие времени.

    Что говорят о курсах сами слушатели:

    Владимир Порубов, вальцовщик стана горячей прокатки цеха стальных фасонных профилей:

    – Мне нравится немецкий язык, его я изучал в школе и институте. Люблю читать книги на немецком, поэтому было полезно освежить знания грамматики.

    Дмитрий Ваганов, инженер-программист информационно-вычислительного центра:

    – Учил немецкий с нуля, всех поставленных целей не достиг, но уверен, что все в моих руках. Базовые знания чтения, аудирования и грамматики теперь есть, осталось расширять словарный запас. Поеду в Германию к родственникам, буду практиковаться.

    Анастасия Нелюбина, инженер-конструктор проектно-конструкторского отдела:

    – Имею врожденную тягу к языкам, поэтому проходила обучение в двух группах одновременно. Успела освоить курсы немецкого и английского, задуманное успешно осуществлено!

    Наталья Гурьева, инженер центра качества и сертификации:

    – Занятия проходили в интересной форме, темы были максимально приближены к жизненным реалиям. Преподаватель дала нам прочный багаж знаний, остается лишь пополнять его и оттачивать полученные навыки.

    Алексей Алиев, машинист котлов энергетического цеха:

    – Совмещать учебу с работой было легко, за исключением дней, когда время смены совпадало с занятиями. Курсы были полезны, приходилось самоорганизовываться, заставлять себя заниматься, ведь изучение языка положительно влияет на развитие памяти и мышления, постоянно открывает что-то новое и интересное: культуру другой страны, быт и поведение иностранцев.

    Если в следующем году будут организованы курсы, запишусь снова, поскольку совершенствованию нет предела!

    Надежда Артемьевна Порошина, преподаватель курсов немецкого языка:

    – Экзамен сдавали долго: с 17:00 до 20:30, сидели до победного конца, что еще раз доказывает ответственность, усидчивость, кропотливый труд моих учеников-заводчан. К финишной прямой пришли с высокими результатами. Особенно хотелось бы отметить старательность Владимира Порубова, Натальи Гурьевой, Юлии Новоселовой, Дмитрия Ваганова и Анастасии Нелюбиной.

    Татьяна Васильевна Исупова, преподаватель курсов английского языка:

    – Почти все достигли поставленной цели, прослушав курс 60 академических часов. На заключительном занятии читали текст, писали лексико-грамматический тест, проводили проверку спонтанной речи в диалоге, а также выступали с прощальными творческими номерами и рассказами друг о друге на английском языке. Все большие молодцы!