Металлурги освоили языки
Заводчане окончили курсы иностранных языков. На протяжении полугода металлурги осваивали правила английского и немецкого, штудировали грамматику и совершенствовали разговорную речь.
В силу личной занятости и семейных обстоятельств некоторые не смогли посещать курсы до конца, но те, кто прошел «студенческий путь» от и до, ни на секунду не пожалели о потраченном на саморазвитие времени.
Что говорят о курсах сами слушатели:
Владимир Порубов, вальцовщик стана горячей прокатки цеха стальных фасонных профилей:
– Мне нравится немецкий язык, его я изучал в школе и институте. Люблю читать книги на немецком, поэтому было полезно освежить знания грамматики.
Дмитрий Ваганов, инженер-программист информационно-вычислительного центра:
– Учил немецкий с нуля, всех поставленных целей не достиг, но уверен, что все в моих руках. Базовые знания чтения, аудирования и грамматики теперь есть, осталось расширять словарный запас. Поеду в Германию к родственникам, буду практиковаться.
Анастасия Нелюбина, инженер-конструктор проектно-конструкторского отдела:
– Имею врожденную тягу к языкам, поэтому проходила обучение в двух группах одновременно. Успела освоить курсы немецкого и английского, задуманное успешно осуществлено!
Наталья Гурьева, инженер центра качества и сертификации:
– Занятия проходили в интересной форме, темы были максимально приближены к жизненным реалиям. Преподаватель дала нам прочный багаж знаний, остается лишь пополнять его и оттачивать полученные навыки.
Алексей Алиев, машинист котлов энергетического цеха:
– Совмещать учебу с работой было легко, за исключением дней, когда время смены совпадало с занятиями. Курсы были полезны, приходилось самоорганизовываться, заставлять себя заниматься, ведь изучение языка положительно влияет на развитие памяти и мышления, постоянно открывает что-то новое и интересное: культуру другой страны, быт и поведение иностранцев.
Если в следующем году будут организованы курсы, запишусь снова, поскольку совершенствованию нет предела!
Надежда Артемьевна Порошина, преподаватель курсов немецкого языка:
– Экзамен сдавали долго: с 17:00 до 20:30, сидели до победного конца, что еще раз доказывает ответственность, усидчивость, кропотливый труд моих учеников-заводчан. К финишной прямой пришли с высокими результатами. Особенно хотелось бы отметить старательность Владимира Порубова, Натальи Гурьевой, Юлии Новоселовой, Дмитрия Ваганова и Анастасии Нелюбиной.
Татьяна Васильевна Исупова, преподаватель курсов английского языка:
– Почти все достигли поставленной цели, прослушав курс 60 академических часов. На заключительном занятии читали текст, писали лексико-грамматический тест, проводили проверку спонтанной речи в диалоге, а также выступали с прощальными творческими номерами и рассказами друг о друге на английском языке. Все большие молодцы!